县长信箱首页 | 刷新页面 | 搜索版主管理 | 帮助 提倡文明上网 共建和谐盐津

网站首页


 

 签写留言| 版主今日管道工| 公告关于留言簿的郑重申明[2009-10-10] 网友留言仅代表个人观点,与本网站立场无关!

聂隼
來自:云南盐津盐井镇

编号:8184

发表于:2018-04-26 14:56:34               

你好!在上周五或周四(2018年4月19号或20号)具体记不清楚,电动车、摩托车违章停放,某个部门对其拖走。本人是盐津一中周围居民,我只讲述我所看见的。就在那一天盐津一中门口桥上交警队的人来对违章电动车、摩托车拖走。一切都在进行,一辆红色摩托车将被拖走,但是一个人说这辆摩托车是你们交警队的人的,结果就是没有被收走。这是我在场看见的。
还有就是我知道的,并且一切都可靠。交警队里面有熟人打一个电话过去然后就可以把被拖走的车不用任何手续和罚款带走,然后没有熟人的就只有交罚款然后再走。
希望能管管,不要只是针对这个,因为据我所了解的在很多方面都有这种现象。不止交警队有这种问题,很多方面都存在。看不到公平公正的存在,不说绝对的公平但是尽量的公平。

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-05-02 17:16:52

                  

龙学成

编号:8183

发表于:2018-04-25 09:57:27               

尊敬的郑县长:
    您好!
    我叫龙学成(身份证号:532124195009010710),今年68岁,我原为盐津县兴隆供销社职工,于1971年参加工作,1998年由于政府体制改革,我被强行退职,退职的时候我除了得到一些不能售出的破旧布匹外,没有任何的经济和物质的补偿,唯一居住的地方也因为被辞退而被单位强行收回,更没有什么住房补助一说。从此便居无定所,受尽了没有住房的痛苦。无奈之下,在2008年底,在亲戚朋友的接济下,我在黄葛槽灾民房旁边的空地上勉强的搭建了一个简易棚,虽然它阴暗潮湿、臭气难闻、雨天漏雨、夏天闷热.....但是居无定所的日子总算有了安定下来的时候。
    但是好景不长,在2017年5月8日,我居住了十年的住房被强制拆除了,为了配合政府搞建设,我没有对政府的拆迁行为有任何的阻拦,只是想通过正当合法的诉求来解决自己的住房问题。但是我找了很多次,都没有结果,在此期间,我也看到了2017年5月5日出台的《盐津县城乡违法违规建筑治理实施办法细则》,我的住房不在强制拆迁范围内,国家也为了人民的利益三令五申不得强制暴力拆除,但是我为了积极配合支持政府搞建设,没有强行阻挠。在去年我看到了《盐津县人民政府关于公共租赁住房分配的公告》,我很高兴,我符合申请条件,在12月7日向黄葛槽社区提交了申请,可是今年3月底,社区打电话叫我去拿回我的申请,说我不符合条件,我纳闷了,第一,我是符合申请条件的;第二,我应该是属于特殊的情况,我不是没有房屋居住,至于为什么没有了,是我相信共产党,支持政府建设。随后我又到建设局去申请公租房,但是他们确说要由社区推荐,我就好像一个皮球一样的被人打来打去,如今,我又得过上居无定所的日子,再加上老伴生病去世,也已经负债累累,也根本没有能力再建属于自己的住房。现在我也是快70岁的老人了,也没有太多的理想和抱负了,只希望在我的有生之年不再过颠沛流离的日子。
     所以,我恳请政府,恳请尊敬的县长,在考虑到我家庭生活实际困难和无房居住的情况,分配公租房一套,或采取其它办法解决我的住房问题。为帮助解决为盼!谢谢!!!
                                                              
申请人:龙学成
                                                               2018年4月24日
电话:13578037675

龙学成:
  你好,你的来信已收悉,现为你解答相关政策如下:
  根据《盐津县人民政府关于公共租赁住房分配的公告(盐政公[2017]7号)》的文件规定,符合下列条件的人员方可申请公共租赁住房:1.城市中等偏下和低收入家庭;2.新就业职工;3.外来务工人员。  
申请提交方式:城市中等偏下和低收入家庭向户籍地所在社区提出申请,由所在乡镇人民政府上报;新就业职工向所在单位提出申请,由单位统一上报;外来务工人员直接向县住房保障运营中心提交申请材料。你以城市中等偏下和低收入家庭的条件申请,应向所在社区提出申请,再由所在乡镇人民政府上报。社区和乡镇人民政府作为初审单位,根据相关文件规定,有权对不符合条件的申请人员材料退回。
根据你提供的申请资料显示,你本人以城市中等偏下和低收入家庭的方式申请公共租赁租房,但你本人提供的由盐津县社会保险事业管理局开具的证明显示,你本人已领取了每月养老金3100.17元,养老金金额已超过了城市中等偏下和低收入的界限。因此,根据相关文件规定,你不符合盐津县公共租赁住房的申请条件。

  回复时间:2018-05-08 10:20:03

                  

龙学成

编号:8182

发表于:2018-04-24 16:32:30               

尊敬的郑县长:
    您好!
    我叫龙学成(身份证号:532124195009010710),今年68岁,我原为盐津县兴隆供销社职工,于1971年参加工作,1998年由于政府体制改革,我被强行退职,退职的时候我除了得到一些不能售出的破旧布匹外,没有任何的经济和物质的补偿,唯一居住的地方也因为被辞退而被单位强行收回,更没有什么住房补助一说。从此便居无定所,受尽了没有住房的痛苦。无奈之下,在2008年底,在亲戚朋友的接济下,我在黄葛槽灾民房旁边的空地上勉强的搭建了一个简易棚,虽然它阴暗潮湿、臭气难闻、雨天漏雨、夏天闷热.....但是居无定所的日子总算有了安定下来的时候。
    但是好景不长,在2017年5月8日,我居住了十年的住房被强制拆除了,为了配合政府搞建设,我没有对政府的拆迁行为有任何的阻拦,只是想通过正当合法的诉求来解决自己的住房问题。但是我找了很多次,都没有结果,在此期间,我也看到了2017年5月5日出台的《盐津县城乡违法违规建筑治理实施办法细则》,我的住房不在强制拆迁范围内,国家也为了人民的利益三令五申不得强制暴力拆除,但是我为了积极配合支持政府搞建设,没有强行阻挠。在去年我看到了《盐津县人民政府关于公共租赁住房分配的公告》,我很高兴,我符合申请条件,在12月7日向黄葛槽社区提交了申请,可是今年3月底,社区打电话叫我去拿回我的申请,说我不符合条件,我纳闷了,第一,我是符合申请条件的;第二,我应该是属于特殊的情况,我不是没有房屋居住,至于为什么没有了,是我相信共产党,支持政府建设。而如今,我又得过上居无定所的日子,再加上老伴生病去世,也已经负债累累,也根本没有能力再建属于自己的住房。现在我也是快70岁的老人了,也没有太多的理想和抱负了,只希望在我的有生之年不再过颠沛流离的日子。
     所以,我恳请政府,恳请尊敬的县长,在考虑到我家庭生活实际困难和无房居住的情况,分配公租房一套,为帮助解决为盼!谢谢!!!
                                                              
申请人:龙学成
                                                               2018年4月24日
电话:13578037675

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-05-02 17:16:32

                  

龙学成

编号:8181

发表于:2018-04-24 16:29:35               

郑县长:
    您好!
    我叫龙学成(身份证号:532124195009010710),今年68岁,我原为盐津县兴隆供销社职工,于1971年参加工作,1998年由于政府体制改革,我被强行退职,退职的时候我除了得到一些不能售出的破旧布匹外,没有任何的经济和物质的补偿,唯一居住的地方也因为被辞退而被单位强行收回,更没有什么住房补助一说。从此便居无定所,受尽了没有住房的痛苦。无奈之下,在2008年底,在亲戚朋友的接济下,我在黄葛槽灾民房旁边的空地上勉强的搭建了一个简易棚,虽然它阴暗潮湿、臭气难闻、雨天漏雨、夏天闷热.....但是居无定所的日子总算有了安定下来的时候。
    但是好景不长,在2017年5月8日,我居住了十年的住房被强制拆除了,为了配合政府搞建设,我没有对政府的拆迁行为有任何的阻拦,只是想通过正当合法的诉求来解决自己的住房问题。但是我找了很多次,都没有结果,在此期间,我也看到了2017年5月5日出台的《盐津县城乡违法违规建筑治理实施办法细则》,我的住房不在强制拆迁范围内,国家也为了人民的利益三令五申不得强制暴力拆除,但是我为了积极配合支持政府搞建设,没有强行阻挠。在去年我看到了《盐津县人民政府关于公共租赁住房分配的公告》,我很高兴,我符合申请条件,在12月7日向黄葛槽社区提交了申请,可是今年3月底,社区打电话叫我去拿回我的申请,说我不符合条件,我纳闷了,第一,我是符合申请条件的;第二,我应该是属于特殊的情况,我不是没有房屋居住,至于为什么没有了,是我相信共产党,支持政府建设。而如今,我又得过上居无定所的日子,再加上老伴生病去世,也已经负债累累,也根本没有能力再建属于自己的住房。现在我也是快70岁的老人了,也没有太多的理想和抱负了,只希望在我的有生之年不再过颠沛流离的日子。
     所以,我恳请政府,恳请尊敬的县长,在考虑到我家庭生活实际困难和无房居住的情况,分配公租房一套,为帮助解决为盼!谢谢!!!
                                                              
申请人:龙学成
                                                               2018年4月24日

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-05-02 17:16:21

                  

村民
來自:昭通

编号:8180

发表于:2018-04-23 12:14:04               

尊敬的郑县长,您好!此前我们在县长信箱反映过普洱镇箭坝村倒骑龙社没有指标硬化道路的情况,之后交通局工作人员到现场查看过,建议提出书面申请,看能否得到相关领导的批准,现倒骑龙社已将申请写好并签字按手印后,交到了县交通局。
   过去到现在我们都过着人背马驼的生活,几年前倒骑龙社村民出钱挖通了毛路,但受到雨水的冲刷,现就连摩托车都无法正常通行。我们过怕了人背马驼的生活,渴望过上新时代、新农村、通硬化路的生活。现国家正大力推进脱贫攻坚工作,盐津也是今年脱贫摘帽,我们很想搭上这班车,实现通硬化路的梦想。再次恳请县长尽最大努力,帮我们实现硬化道路的梦想。希望县长能够同意我们的申请。(附倒骑龙社硬化村组公路申请书,纸质版已签字按手印后,交到了交通局)

倒骑龙社硬化村组公路申请书

尊敬的县交通局领导:
我们是普洱镇箭坝村倒骑龙社的村民,现毛路是全社农民自己出钱请挖机挖的,都已经好几年了,由于我社建档立卡贫困户居多,至今没有经济能力硬化我社两百米左右的公路。近年来多次发生强降雨,路面毁坏非常严重,凹凸不平,遇到下雨天使整个路面坑大洼深,道路狭窄,坡陡路险,车辆难行,且存在严重的安全隐患,致使倒骑龙社村民生产、生活十分困难,迫切希望道路得到硬化。
郑县长是我们箭坝村挂钩扶贫领导,去年给了一些硬化村组公路的指标,村干部说我们倒骑龙的两百米左右的公路上报并在硬化指标内,我们都非常高兴,但是现在我们倒骑龙社不仅没有硬化指标,反而硬化到新房社去了,因此倒骑龙社全体村民极度不满。
今年是盐津整县脱贫摘帽年,为了我们全社农民群众脱贫致富,老人小孩出行方便做点,农产品能卖出去,曾加农民的收入,特向交通局申请指标硬化倒骑龙社两百米左右的道路。希望能得到贵局的同意,谢谢!


倒骑龙社全体村民
2018年4月23日

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-04-24 15:25:37

                  

村民
來自:宜宾

编号:8179

发表于:2018-04-16 14:38:36               

尊敬的县长,您好!此前我们反映过普洱镇箭坝村上沟社现在正准备硬化公路,但同样是从跳礅子分出来至道骑龙社的路只有短短的一两百米却没有指标硬化,且道骑龙社大多为建档立卡贫困户,反而跳礅子至上沟社一两公里的路有指标硬化,原因是姓唐的箭坝村副支书利用职务之便,把所有的指标都给了自己,这种把国家给的脱贫项目,给村干部私吞了,算不算违规违纪?县纪委会管这事吗?难道这事就这样不了了之了吗?这种私心重,不为百姓着想的人,适合当村干部吗?我们想问的是2018年是姓唐的干部一个人脱贫,还是盐津整县脱贫?恳请县长帮我们想想办法看能不能把我们道骑龙社的短短一两百米路给硬化了!谢谢县长!

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-04-18 08:52:09

                  

打工仔
來自:昭通

编号:8178

发表于:2018-04-08 16:25:50               

尊敬的县长,您好!普洱镇箭坝村上沟社现在正准备硬化公路,但同样是从跳礅子分出来至道骑龙社的路只有短短的一两百米却没有指标硬化,跳礅子至上沟社一两公里的路反而有指标硬化,难道是因为上沟社的那个人在村上当村干部,私心太重把所有指标给自己了!?在此,道骑龙社全体村民恳请县长过问一下,关键是剩下道骑龙社的这一两百米路现在不硬化,以后哪个老板会为了这点工程来做。再次恳请县长能够想想办法帮我们把道骑龙社的一两百米路给硬化了,全体道骑龙社村民谢谢县长!

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-04-09 10:05:47

                  

箭坝村民
來自:宜宾

编号:8177

发表于:2018-04-08 10:19:11               

尊敬的郑县长:我是普洱镇箭坝村村民,箭坝村也是郑县长您的挂钩扶贫村,在此特向您反映一个问题,希望县长能够我们解决。现在箭坝村营盘社和上沟社的公路正在作道路硬化前的平整工作,但是道骑龙社的公路就一两百米,却说指标不够不在硬化范围,但到上沟社的路程一公里之多,却有指标硬化,同一条主路分叉一边至道骑龙社一边至上沟社,到道骑龙社一两百米没有指标硬化,到上沟社一公里之多有指标硬化,实在让人想不通。2018年是盐津县整县脱贫摘帽年,在此,请求县长大人帮我们争取一笔资金把道骑龙社一两百米的公路硬化了,道骑龙社全体村民感谢县长您了!

道骑龙社全体村民

您好!您的留言已收悉,欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-04-09 10:05:42

                  

春天
來自:盐井镇

编号:8176

发表于:2018-03-23 10:47:32               

   新区二街小厨房存在乱收费现象,随便一份鸡蛋炒饭都是十几块,分量也和普通的差不多,人家一般就是八块左右。小厨房连一份最小份的白水菜都要收10块钱!!人家卖早点吃碗面条配着煮的蔬菜是免费的,           请问这些收费有没有一个统一的标准啊,有没有经过物价部门和市场监管局的认可啊??和一般市价差别也太大了吧!!

您好!您的留言已收悉,关于物价方面的问题,您具体可以咨询我县发改局,发改局电话:6631760。欢迎您继续关注县长信箱!

  回复时间:2018-03-26 10:50:12

                  

123

编号:8175

发表于:2018-03-12 11:47:00               

尊敬的郑县长:
您好!
首先感谢您在百忙之中抽出宝贵时间来阅读我的这篇信息。我是中和镇居民,现向您反映两个问题:
一、中和镇新区狮子村一街、二街、三街在提质改造完成以前马路单侧均划有相应停车位,但是在2017年提质改造完成以后相应停车位也被取消,仅有中和镇派出所对面划有三个公务用车专用停车位,导致车主停车难,车主为了方便,不得已只有把车停放在路边人行道路上,这样既影响了镇容镇貌,也影响了行人通行。中和镇一街属于乡镇主干道路,不设置停车位情有可原,可是二街、三街不属于主干道路,过往车辆较少,应该在道路划有相应停车位,只要车主按规定地点将车辆停放整齐,也不会影响中和镇镇容镇貌,这样既方便了当地居民的生活,同时也方便了游客前来观光旅游。
二、中和镇新区狮子村一街路灯已坏近一个月,至今仍未修理,给居民生活带来很多不方便之处。

同志,您好!您的来信由盐津县人民政府办公室转中和镇人民政府办理,现为您反馈办理情况:
1. 关于狮子村一街、二街、三街划停车位的问题:经了解,中和镇在集镇提质改造过程中,虽然取消了在新区一、二、三街道路旁规划相应的停车位,但是根据云药花香小镇建设规划总体布局,有客运站和三街灯光球场旁停车区,两个点大约可停放一百辆车辆,能够满足当前停车需求,为了集镇的统一规范管理,不再在街道路旁增设停车位。
2. 关于狮子村一街路灯损坏,至今未修理好的问题:自2009年狮子村新区建设至今已有8年多,路灯的电缆线老化,承受不了现有的负荷标准,导致主电板烧坏,目前中和镇政府已敦促供电所进行维修,但由于材料需报批采购,供电所已将所需材料报电力公司,电力公司正在进行采购,待材料采购到位,立即进行更换、维修。

  回复时间:2018-03-16 16:16:33

                  

 总计留言96条 共有1/10页 下一页  转到:
版权所有:盐津网留言簿 盐津网

页面执行时间:78.125毫秒